Vers la page d'accueil

Les stages du PRF
Formation continue

Vers le forum de l'IPEF
Forum

Infos pratiques avant le départ en stage
Guide des stagiaires

Contacter l'IPEF
Ecrivez-nous

Retour page précédente
 

Educational resources for teachers of English

 

 

Page mise à jour le 18 février 2008

Enseignement de parties de disciplines en anglais (dispositif EMILE)

Dix-huit heures sont consacrées, annuellement, pour chaque classe de l'école élémentaire, à l'enseignement de parties de disciplines non linguistiques en anglais. Les modules, qui doivent s'inscrire dans le cadre des programmations établies par le maître titulaire de la classe, sont conçus en concertation avec celui-ci.

Des modules d'enseignement sont en cours d'élaboration dans le réseau AEFE. Plusieurs ont été bâtis dans la zone Afrique Occidentale au cours du stage L'enseignement de disciplines non linguistiques en anglais (mutualisation des expériences) qui s'est déroulé à Dakar du 7 au 11 janvier 2008.

* * * * *

Vous trouverez ci-dessous plusieurs modules destinés aux classes de CE1 et CE2, préparés dans la zone Europe du Nord ainsi que d'autres pour les classes de GS, CP, CE1 et CE2, élaborés dans notre zone. Cliquez, dans le sommaire, sur l'intitulé d'un module pour accéder aux documents.

 


Sommaire


¤ ¤ GS ¤ ¤

Découverte du monde
réaliser des objets techniques (4 séances)

¤ ¤ CP ¤ ¤

Mathématiques
numération (7 séances de septembre à décembre)

¤ ¤ CE1 ¤ ¤

Découverte du monde
le thermomètre (7 séances)
l'Europe (4 séances)
l'alimentation (4 séances)
tri et recyclage (2 séances)

Education artistique, éducation physique et sportive
étude et création autour de l'album We're going on a Bear Hunt (6 séances)

Mathématiques
reproduction sur un quadrillage (3 séances)
déplacement et repérage dans un quadrillage (7 séances)
calcul mental (15 mn par jour de septembre à décembre)

¤ ¤ CE2 ¤ ¤

Géographie
Continents et océans (5 séances)

Education artistique
découverte de l'orchestre (6 séances)

Sciences expérimentales et technologie
mélanges et solutions (6 séances)
Pop up card (4 séances)

Dire, lire, écrire en littérature
Princess Smartypants - Etude et création d'un conte de fée (7 séances)

¤ ¤ CM1 ¤ ¤

Sciences expérimentales et technologie
éducation à l'environnement (6 séances) - module à compléter -

 

* * * * *

Réaliser des objets techniques (GS) - module Afrique Occidentale -

Objectifs poursuivis à travers le module :
- Objectif disciplinaire : Réaliser des jeux de construction simples, construire des maquettes simples.
- Objectif linguistique : Comprendre et utiliser des instructions simples.

- séance 1 : découper une forme simple en respectant l'intégrité de ses contours ;
- séance 2 : fabriquer un objet à partir d'un exemple ;
- séance 3 : réaliser un objet en suivant une fiche technique ;
- séance 4 :
réaliser un objet en suivant une fiche technique et en exerçant des actions spécifiques (évaluation).

Télécharger le plan de l'ensemble du module
[fichier Word 33Ko]
Télécharger la préparation détaillée des séances
[fichier Word 95Ko]
Annexe A (fiche pour la séance 1 - Technique de découpage)
[image JPEG 307Ko]
Annexe B (fiche technique de l'oiseau dans la cage)
[image JPEG 403Ko]
Annexe C (fiche technique de la toupie)
[image JPEG 192Ko]
Annexe D (fabrication de la guirlande)
[image JPEG 713Ko]
Annexe E (fiche technique de la guirlande)
[image JPEG 397Ko]
Thauma (thauma pour la séance de l'oiseau dans la cage)
[image GIF 15Ko]




Numération (CP) - module Afrique Occidentale -

Objectif : maîtriser la numération décimale jusqu'à 20.

- maîtriser la chaîne orale jusqu'à 20 ;
- savoir lire et écrire les nombres jusqu'à 20 ;
- dénombrer des quantités jusqu'à 20 ;
- connaître et utiliser différentes représentations des nombres jusqu'à 20 : écriture numérique, constellation, doigts/mains, boîtes Picbille.


Télécharger la préparation

[fichier Word 35Ko]

Télécharger des chants et des comptines sur le thème de la numération (CP et CE1)
1, 2, 3, 4, 5
[fichier Word 21Ko]
Double it counting out rhymes
[fichier Word 20Ko]
English rhymes
[fichier Word 20Ko]
Me complete
[fichier Word 20Ko]
One banana
[fichier Word 21Ko]
One, two, tie my shoe
[fichier Word 21Ko]
Ten fingers
[fichier Word 20Ko]
Ten in a bed
[fichier Word 23Ko]
Uno, dos y tres
[fichier Word 21Ko]



Le thermomètre (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 0 : acquisition du vocabulaire spécifique ;
- séance 1 : observer, décrire et utiliser différents modèles de thermomètres. Réaliser un schéma du thermomètre et le légender ;
- séance 2 : comprendre le fonctionnement d'un thermomètre ;
- séance 3 : lecture de la valeur indiquée sur la graduation du thermomètre ;
- séance 4 : fonctionnement du thermomètre, lecture de température ;
- séance 5 : découvrir l'importance du 0 sur un thermomètre ;
- séance 6 : évaluation.


Télécharger la version complète

[Attention ! fichier Acrobat 494Ko]

Télécharger le module par séance [fichiers Acrobat]

Plan général de la séquence

[44Ko]

Séance 0


[80Ko]

Séance 1


[113Ko]

Séance 2


[31Ko]
Séance 3


[159Ko]
Séance 4


[16Ko]
Séance 5


[10Ko]
Séance 6


[139Ko]

L'Europe (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 1 : reconnaître l'Europe, situer la France et la Belgique, quelques pays limitrophes, les mers et les océans ;
- séance 2 : localiser différents pays européens et leurs capitales, connaître les mots de localisation "sud", "est", "ouest", "nord", "à côté de", "entre" ;
- séance 3 : mettre en évidence les pays de l'Union européenne et de la zone euro ;
- séance 4 : présentation par les élèves des fiches réalisées
.

Télécharger la version complète
[Attention ! fichier Acrobat 342Ko]




L'alimentation (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 0 : vocabulaire des aliments, un de chaque groupe ;
- séance 1 : classer les aliments, découvrir la classification scientifique des aliments (6 groupes) ;
- séance 2 : notions de quantité et de diversité nécessaires à l'équilibre alimentaire ;
- séance 3 : l'équilibre alimentaire : composer un repas équilibré à l'aide d'étiquettes
.

Télécharger la version complète
[Attention ! fichier Acrobat 257Ko]





Tri et recyclage (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 1 : prise de conscience de l'importance du tri des déchets et de leur recyclage ;
- séance 2 : tri des déchets : analyser, réfléchir, argumenter, mettre en pratique

Télécharger la version complète
[Attention ! fichier Acrobat 409Ko]




Etude et création autour de l'album We're going on a Bear Hunt (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 1 : découverte de l'album ;
- séance 2 : imprégnation du vocabulaire spécifique à la localisation (in, into, on, under, over, through, up, down) ;
- séance 3 : découverte d'instruments de musique : les percussions, notre corps ;
- séance 4 : mise en parallèle du texte de l'album et des sons et rythmes découverts au cours de la séance 3 ;
- séance 5 : rythms and sounds with my body / my body and some percussion instruments ;
- séance 6 : se situer dans l'espace, reconnaître droite - gauche, en arrière, retenir une position, exprimer des sentiments avec le visage (expression corporelle).

Télécharger la version complète
[Attention ! fichier Acrobat 301Ko]




Reproduction sur un quadrillage (CE1) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 1 : reproduire un dessin sur un quadrillage en repérant des cases ;
- séance 2 : tracer un rectangle, tracer un contour ;
- séance 3 : réinvestir une compétence en vue de la réalisation d'une carte de Noël.

Télécharger la version complète
[Attention ! fichier Acrobat 154Ko]



Déplacement et repérage dans un quadrillage (CE1) - module Afrique Occidentale -

Objectifs poursuivis à travers le module :
- Objectif disciplinaire : Etre capable de se repérer et de se déplacer dans un quadrillage.
- Objectif linguistique : Acquérir le vocabulaire spatial et l'utiliser.

- séance 0 : acquisition du lexique ;
- séance 1 : repérage des lignes et des colonnes au tableau en collectif puis individuellement sur l'ardoise ;
- séance 2 : positionner des étiquettes dans des cases ;
- séance 3 :
repérer et colorier des cases pour former un dessin ;
- séance 4 : se repérer et se déplacer dans un quadrillage par des nœuds ;
- séance 5 : coder et décoder un déplacement sur un quadrillage ;
- séance 6 : évaluation : réalisation d'un parcours codé.

Télécharger le plan de l'ensemble du module
[fichier Word 33Ko]
Télécharger la préparation détaillée des séances
[fichier Word 146Ko]
Fiche élève séance 3
[Image JPEG 170Ko]
Fiche élève séance 4
[Image JPEG 163Ko]
Fiche élève séance 5
[Image JPEG 130Ko]
Leader's secret codes
[Image JPEG 89Ko]



Calcul mental (CE1) - module Afrique Occidentale -

Objectif : maîtriser le calcul réfléchi additif jusqu'à 100.

•  maîtriser les doubles et les moitiés jusqu'à 20,
•  connaître la signification des termes double et moitié,
•  connaître les compléments à 10, 20…. 90,
•  savoir compter de 10 en 10, de 2 en 2, de 5 en 5, de 3 en 3,
•  connaître tous les calculs additifs type a + b = 10,
•  maîtriser les calculs additifs à partir de 10, 20, 30…. 90,
•  maîtriser les calcules additifs de type 10 + 20, 50 + 70, 30 + 30,
•  maîtriser les calculs additifs de type 26 + 2,
•  maîtriser les calculs additifs de type 26 + 4,
•  maîtriser les calculs additifs de type 26 + 8,
•  maîtriser les calculs additifs de type 20 + 22.

Télécharger la préparation
[fichier Word 48Ko]



Continents et océans (CE2) - module Afrique Occidentale -

Objectifs poursuivis à travers le module :
- Objectif disciplinaire : Nommer et situer les continents et les océans. Se situer sur une carte, sur un globe.
- Objectif linguistique : Connaître le vocabulaire spécifique. Utiliser et comprendre le questionnement et la localisation. (Where is/are / How many? / There is - There are).

- séance 0 : mise en place du lexique et des structures syntaxiques ;
- séance 1 : repérage sur le globe et les cartes (1) ;
- séance 2 : repérage sur le globe et les cartes (2) ; Nommer et lister (oral/écrit) les continents, les océans ;
- séance 3 : comparer le pays de résidence et la France ;
- séance 4 :
évaluation.

Télécharger le plan de l'ensemble du module
[fichier Word 36Ko]
Télécharger la préparation détaillée des séances
[Attention ! fichier Word 813Ko ou fichier pdf 325Ko ]
Evaluation
[fichier Word 28Ko]
Carte du monde
[image Imaging (.tif) 755Ko]



Découverte de l'orchestre (CE2) - module Europe du Nord -

Objectifs spécifiques :
- séance 0 : acquérir le vocabulaire concernant différents instruments ;
- séance 1 : repérer la disposition des instruments dans l'orchestre ;
- séance 2 : identifier les différentes familles d'instruments ;
- séance 3 : découvrir les sonorités des différents instruments de l'orchestre, en particulier les instruments à corde, la flute, le hautbois, la clarinette, le basson, le cor, les percussions.
- séance 4 : connaître les compositeurs qui ont marqué leur époque (Vivaldi, Beethoven, Berlioz, Stravinsky) et une de leurs oeuvres principales ;
- séance 5 : évaluer les connaissances des élèves.

Télécharger la préparation de séances
[Attention ! fichier Acrobat 253Ko]

Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)

Plan d'un orchestre (séances 0 et 2)

[Attention ! fichier Acrobat 3,24Mo]
Flash card " The orchestra " (séance 1)
[fichier Acrobat 162Ko]
Text timing Peter and the Wolf (séance 3)
[fichier Acrobat 110Ko]
Glossaire / découverte de l'orchestre

[fichier Acrobat 28Ko]
Compositeurs (séance 4)
[fichier Acrobat 62Ko]
Exercices
[fichier Acrobat 450Ko]



Mélanges et solutions (CE2) - module Europe du Nord -

Objectifs :
- séance 0 : introduire le lexique nécessaire à la séance 1 et intégrer ces éléments lexicaux à une phrase ;
- séance 1 : comprendre la notion de dissolution ;
- séance 2 : a) différencier la notion de dissolution : un solide est dissout dans l'eau si on ne le voit plus et si le liquide est limpide. On obtient alors une solution. b) amener les élèves à élaborer un protocole expérimental pour récupérer un solide ;
- séance 3 : élaborer des protocoles expérimentaux (notion : on ne peut récupérer le solide que par évaporation de l'eau.) ;
- séance 4 : notion de mélange, notion d'émulsion ;
- séance 5 : évaluation.

Télécharger la préparation de séances
[fichier Acrobat 113Ko]

Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)

Flashcards mélanges et solutions

[Attention ! fichier Acrobat 666Ko]

Recipe : tomato salad - professeur (séance 0)
[fichier Acrobat 102Ko]
Recipe : tomato salad - élève (séance 0)
[fichier Acrobat 113Ko]
Let's make salty water (séance 1)

[fichier Acrobat 27Ko]
Which solids can dissolve ? Which solids can be filtered ? (séance 2) / How can we get the solids back ?
(séance 3)
[fichier Acrobat 25Ko]
Mixing liquids (séance 4)

[fichier Acrobat 25Ko]
Science vocabulary worksheet
[fichier Acrobat 85Ko]
Test mélanges et solutions

[fichier Acrobat 29Ko]


Pop up card (CE2) - module Europe du Nord -

Objectifs :
- séance 0 : introduire le lexique qui sera utilisé par les élèves ;
- séance 1 : comprendre le fonctionnement de la carte et en dégager les caractéristiques techniques ;
- séances 2 et 3 : réaliser la fiche de fabrication de la carte ; fabriquer la carte.

Télécharger la préparation de séances
[fichier Acrobat 26Ko]

Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)

Flashcards (séance 0)
[Attention ! fichier Acrobat 303Ko]
Trace écrite (séance 0)
[fichier Acrobat 112Ko]
Trace écrite (séance 1)

[fichier Acrobat 17Ko]
Trace écrite
(séance 2)

[fichier Acrobat 35Ko]



Princess Smartypants - Etude et création d'un conte de fée (CE2) - module Europe du Nord -

Objectifs :
- séance 0 : connaître un minimum de vocabulaire et de structures se rattachant à un récit de type conte de fée ;
- séance 1 : découverte des structures de début et de fin de conte. Mise en place du vocabulaire propre aux contes de fées ;
- séance 2 : mise en évidence de la structure de répétition des tâches ;
- séance 3 : mise en évidence de la structure de répétition des tâches ;
- séances 5 et 6 : réaliser des posters reprenant la structure des contes.

Télécharger la préparation de séances
[fichier Acrobat 65Ko]

Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)


General questions on the story (séance 0)
[fichier Acrobat 15Ko]
Typical in fairy tales (séance 1)
[fichier Acrobat 32Ko]
The Princess asks... (séance 2)

[Attention ! fichier Acrobat 204Ko]
The Princess solutions (séance 3)
[Attention ! fichier Acrobat 367Ko]
The end of the story (séance 4)
[fichier Acrobat 80Ko]
Posters 1 et 2 (séances 5 et 6)
[fichier Acrobat 29Ko]

Poster 3 (séances 5 et 6)
[fichier Acrobat 29Ko]

Poster 4 (séances 5 et 6)
[fichier Acrobat 27Ko]

Poster 5 (séances 5 et 6)
[fichier Acrobat 27Ko]
Extra work on fairy tale
[fichier Acrobat 11Ko]


Education à l'environnement (CM1) - module Afrique Occidentale -

Objectifs poursuivis à travers le module :

- Objectif disciplinaire : éducation à l'environnement et au développement durable.
Identification des différents types et agents de pollution et éducation à l'éco citoyenneté.

- Objectif linguistique :
•  lexique : appropriation du vocabulaire des différents agents liés aux 4 types de pollution ;
•  Structure : description et explication des agents et des causes de pollution.

Télécharger le plan de l'ensemble du module
[fichier Word 36Ko]
Télécharger la préparation détaillée des séances (séance 1, autres séances mises en ligne ultérieurement)
[fichier Word 44Ko]
Document annexe
[image JPEG 268Ko]


 

<< PAGE PRECEDENTE

Cap-Vert
Gambie
Guinée
Mali
Mauritanie
Niger
Sénégal
Côte d'Ivoire
Accueil