CE1/Mathématiques
Reproduction sur un quadrillage / Déplacement et repérage dans un quadrillage / Calcul mental
(modules Europe du Nord et Afrique Occidentale)
Reproduction sur un quadrillage (CE1)
(module Europe du Nord)
Objectifs spécifiques :
séance 1 : reproduire un dessin sur un quadrillage en repérant des cases ;
séance 2 : tracer un rectangle, tracer un contour ;
séance 3 : réinvestir une compétence en vue de la réalisation d’une carte de Noël.
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Déplacement et repérage dans un quadrillage (CE1)
(module Afrique Occidentale)
Objectifs poursuivis à travers le module :
Objectif disciplinaire : Etre capable de se repérer et de se déplacer dans un quadrillage.
Objectif linguistique : Acquérir le vocabulaire spatial et l’utiliser.
séance 0 : acquisition du lexique ;
séance 1 : repérage des lignes et des colonnes au tableau en collectif puis individuellement sur l’ardoise ;
séance 2 : positionner des étiquettes dans des cases ;
séance 3 : repérer et colorier des cases pour former un dessin ;
séance 4 : se repérer et se déplacer dans un quadrillage par des nœuds ;
séance 5 : coder et décoder un déplacement sur un quadrillage ;
séance 6 : évaluation : réalisation d’un parcours codé.
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Fiche élève séance 3 | |
Fiche élève séance 4 | |
Fiche élève séance 5 | |
Leader’s secret codes |
Calcul mental (CE1)
(module Afrique Occidentale)
Objectif : maîtriser le calcul réfléchi additif jusqu’à 100.
maîtriser les doubles et les moitiés jusqu’à 20,
connaître la signification des termes double et moitié,
connaître les compléments à 10, 20…. 90,
savoir compter de 10 en 10, de 2 en 2, de 5 en 5, de 3 en 3,
connaître tous les calculs additifs type a + b = 10,
maîtriser les calculs additifs à partir de 10, 20, 30…. 90,
maîtriser les calcules additifs de type 10 + 20, 50 + 70, 30 + 30,
maîtriser les calculs additifs de type 26 + 2,
maîtriser les calculs additifs de type 26 + 4,
maîtriser les calculs additifs de type 26 + 8,
maîtriser les calculs additifs de type 20 + 22.
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