CE2/Sciences expérimentales et technologie
Mélanges et solutions / Technology : Pop up card
(modules Europe du Nord)
Mélanges et solutions
Objectifs :
séance 0 : introduire le lexique nécessaire à la séance 1 et intégrer ces éléments lexicaux à une phrase ;
séance 1 : comprendre la notion de dissolution ;
séance 2 : a) différencier la notion de dissolution : un solide est dissout dans l’eau si on ne le voit plus et si le liquide est limpide. On obtient alors une solution. b) amener les élèves à élaborer un protocole expérimental pour récupérer un solide ;
séance 3 : élaborer des protocoles expérimentaux (notion : on ne peut récupérer le solide que par évaporation de l’eau.) ;
séance 4 : notion de mélange, notion d’émulsion ;
séance 5 : évaluation.
Télécharger la préparation de séances |
Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)
Flashcards mélanges et solutions | |
Recipe : tomato salad - professeur (séance 0) | |
Recipe : tomato salad - élève (séance 0) | |
Let’s make salty water (séance 1) | |
Which solids can dissolve ? Which solids can be filtered ? (séance 2)
How can we get the solids back ? (séance 3) |
|
Mixing liquids (séance 4) | |
Science vocabulary worksheet | |
Test mélanges et solutions |
Technology : Pop up card
Objectifs spécifiques :
Comprendre le fonctionnement de la carte animée.
Dégager les caractéristiques techniques de la carte
Réaliser un objet technique
Élaborer un écrit prescriptif : la fiche de fabrication de la carte.
Télécharger la préparation de séances |
Documents annexes (non présents dans le document ci-dessus)
Support traces écrites séance 0 | |
Support traces écrites séance 1 | |
Support traces écrites séance 2 | |
Flashcards Pop up card |