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Séances Morning Coding 21

Les matinées du c0de / Morning coding

Toutes les ressources pour les 5 séances seront mises à jour régulièrement.

Public visé

Tous les élèves de cycle 1 (GS), de cycle 2 (CP, CE1 et CE2) et de cycle 3 (CM1 et CM2).

Le projet

L’idée est d’organiser des « matinées du code » de janvier à juin 2021 (5 sessions d’environ 1h30) et de proposer des activités autour des algorithmes à nos élèves (activités débranchées puis branchées). Ce projet est facultatif et ne vous demandera aucun travail de préparation. Je vous proposerai des activités variées, clés en main pour chaque cycle. Vous n’êtes pas obligés non plus de participer aux 5 journées du code. Vous pouvez très bien en faire 2 ou 3 sur les 5. Ce projet ne vous engage donc pas dans sa totalité. Les séances détaillées seront mises en ligne 2 semaines avant la date prévue afin d’avoir temps de vous approprier la séance.

Rappel du calendrier proposé

-  Le mardi 19 janvier (2 heures)
-  Le jeudi 4 mars (2 heures)
-  Le mardi 6 avril (2 heures)
-  Le mardi 11 mai (2 heures)
-  Le mardi 8 juin (2 heures)

Objectifs du projet

-  Initier les élèves à la pensée algorithmique. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Comprendre et réaliser des algorithmes. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Renforcer la pensée logique, expérimenter et argumenter. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Se repérer et se déplacer en utilisant des repères. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Apprendre le vocabulaire des déplacements. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Ecrire une ligne de programmation. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Identifier et corriger une erreur dans une ligne de programme. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Concevoir un programme pour définir un déplacement complexe. (Cycle 1, 2 et 3)
-  Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques. (Cycle 2 et 3)
-  Découvrir Tuxbot, scratch Junior, Lightbot : des environnements de programmation graphique simple. (Cycle 2 et 3)
-  Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur l’écran. (Cycle 2 et 3)
-  Déterminer le plus court chemin entre deux points (initiation à la programmation, logiciels de visualisation, de cartes, de plans) (Cycle 2 et 3)

Référent du projet : Johann Bonneau (EMFE à Bamako)

Séance 1

Ressources à télécharger

PDF - 263.6 ko Cycle 1 - séance 1 (PDF, 263.6 ko)


PDF - 328.2 ko Cycle 2 - séance 1 (PDF, 328.2 ko)


PDF - 454 ko Cycle 3 - séance 1 (PDF, 454 ko)


« Le jeu de NIM » pour les élèves de cycle 2 et 3. Ce jeu permet de travailler la gymnastique mentale qui consiste à exécuter une action en fonction d’une autre (en l’espèce, celui de l’adversaire). On programme donc une alternative. C’est ce qui se passe dans les jeux vidéo. L’ordinateur doit prévoir toutes les variantes à la suite d’une action.

PDF - 40.9 ko Règles du jeu de Nim (PDF, 40.9 ko)


PDF - 99.1 ko Tapis de jeu de nim (PDF, 99.1 ko)

Séance 2

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Séance 3

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Séance 4

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Séance 5

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Pour ceux et celles qui participeront à ce projet, pouvez-vous faire des photographies et/ou des courtes vidéos des élèves en activité afin que nous puissions en fin d’année créer une compilation du travail dans les différents établissements. Bien évidemment, il faudra au préalable faire remplir une autorisation du droit à l’image aux parents de ces élèves.

Logo à télécharger pour la communication (clic droit, enregistrer sous) :